Информационный портал г. Канаша

Сегодня:

Форум
Карта сайта Контакты Главная
Мы открыты для сотрудничества! Мы приглашаем к сотрудничеству Госучреждения и Частные лица города Канаш и Канашского района, готовы создать под ваше учреждение ветку на сайте или предоставить доступ публикации в общие категории сайта! По всем вопросам пишите через форму обратной связи !
Скрыть рекламный блок

File engine/modules/iChat/show.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write.

Электронная регистратура г.Канаша. Запись на прием к врачу.

Узнай свою задолженность ФНС России.

Банк данных исполнительных производств по ЧР.

Электронное правительство госуслуги.

Наши партнеры

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Архив новостей

    Ноябрь 2023 (1)
    Июнь 2023 (1)
    Декабрь 2021 (3)
    Август 2021 (2)
    Март 2021 (3)
    Декабрь 2020 (2)

    Реклама

    Реклама

    Авторизация

    Опрос

    Сколько Вам лет? [Все опросы]

    до 16 лет
    от 16 до 20 лет
    от 20 до 30 лет
    от 30 до 40 лет
    от 40 до 60 лет
    Более 60 лет...

    Мы ВКонтакте

    Реклама

    Радио

    Реклама

    Реклама

    » Новости Канаша » Подведены итоги проведенной в 2012 году работы порасследованию уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу
    Форум
    АвторАвтор: admin | ДатаДата: 21-09-2012, 12:33
    В преддверии начала осеннего призыва следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике подведены итоги проведенной в 2012 году работы по расследованию уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу
    В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
    Всего в 2012 году в Чувашии в отношении призывников-уклонистов было возбуждено 17 уголовных дел (за аналогичный период прошлого года – 26) о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу). В суды направлено 17 уголовных дел указанной категории (в аналогичном периоде прошлого года – 31). Расследование еще 4 уголовных дел в настоящее время продолжается.
    В 2012 году к уголовной ответственности привлечены жители Канашского района (4), Батыревского, Яльчикского районов и города Новочебоксарска (по 3), жители городов Чебоксары, Канаша, Алатыря и Шумерли, а также Комсомольского района.
    Способом совершения указанного преступления являлась неявка призывников, признанных годными к несению военной службы, в территориальные отделы Военного комиссариата Чувашской Республики для выполнения мероприятий, связанных с призывом. В предыдущие годы выявлялись единичные случаи, когда уклонисты самовольно оставляли Республиканский сборный пункт Военного комиссариата Чувашской Республики.
    19 из 21 лица (90%), привлеченных к уголовной ответственности за уклонение от исполнения воинской обязанности, не имели постоянного места работы. Еще двое являлись на момент возбуждения уголовных дел торговым представителем и сотрудником органов внутренних дел города Казани.
    Анализ практики рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ показал, что основным видом наказания за уклонение от призыва на военную службу остается штраф. Так, если в 2011-м он назначался судами по результатам рассмотрения 75% таких уголовных дел, то в 2012 году – 100%. Одному осужденному назначен штраф в размере 8 тысяч рублей, четверым – в размере 30-40 тысяч рублей, пятерым – в размере 50 тысяч рублей, шестерым – в размере 70-80 тысяч рублей, еще одному – в размере 100 тысяч рублей.
    Наказание в виде лишения свободы, максимальный срок которого за указанное преступление может составить в соответствии с требованиями Уголовного кодекса до 2 лет, в 2012 году в отношении уклонистов судами не применялось. Отметим, что в 2011 году шестерым осужденным было назначено условное лишение свободы, и троим – лишение свободы с отбыванием в колониях-поселениях. Применение различных видов наказания судами зависит как от способа совершения преступления, так и от данных, характеризующих личность подсудимых, а также иных обстоятельств, принимаемых судом во внимание.
    Среди примеров наиболее резонансных уголовных дел, расследованных в 2012 году в Чувашской Республике.
    Так, в Канаше вынесены приговоры в отношении 23-х и 22-летнего жителей села Шихазаны, которые в течение 1,5 и 3,5 лет по семь и пятнадцать раз не являлись в военный комиссариат по повесткам о явке для выполнения мероприятий, связанных с их призывом на военную службу. Последний вообще сбежал через окно своей квартиры, чтобы не получать повестку, которую ему должна была вручить специалист по военно-учетной работе администрации местного сельского поселения, после его очередной неявки в военкомат. Обоим судом назначены штрафы.
    На 70 тысяч рублей оштрафован другой призывник из Канаша, который вместо того, чтобы явиться по повестке в военкомат для отправки в армию, уехал на заработки в Москву. Свои действия он объяснил лишь тем, что не хотел идти в армию.
    Уклонист из Канашского района в течение почти трех лет уклонялся от призыва на военную службу: он либо не являлся по повесткам в военный комиссариат для выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, либо отказывался от получения повесток. При получении очередной повестки вместо своей подписи на корешке сельчанин написал слово, одновременно обозначающее и бранное слово, и род многолетних травянистых растений семейства крестоцветных. Молодому человеку назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.


    И.о. руководителя Канашского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР
    Альберт Ксенофонтов

    Источник:

    http://gov.cap.ru
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Добавление комментария

    Ваше Имя:*
    Ваш E-Mail:*
    Введите код
    с картинки:*
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код