Информационный портал г. Канаша

Сегодня:

Форум
Карта сайта Контакты Главная
Мы открыты для сотрудничества! Мы приглашаем к сотрудничеству Госучреждения и Частные лица города Канаш и Канашского района, готовы создать под ваше учреждение ветку на сайте или предоставить доступ публикации в общие категории сайта! По всем вопросам пишите через форму обратной связи !
Скрыть рекламный блок

File engine/modules/iChat/show.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write.

Электронная регистратура г.Канаша. Запись на прием к врачу.

Узнай свою задолженность ФНС России.

Банк данных исполнительных производств по ЧР.

Электронное правительство госуслуги.

Наши партнеры

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Архив новостей

    Ноябрь 2023 (1)
    Июнь 2023 (1)
    Декабрь 2021 (3)
    Август 2021 (2)
    Март 2021 (3)
    Декабрь 2020 (2)

    Реклама

    Реклама

    Авторизация

    Опрос

    Как часто вы делаете покупки через Интернет? [Все опросы]

    Никогда не покупал
    Пробовал как-то...
    Не единожды покупал
    Только там и покупаю

    Мы ВКонтакте

    Реклама

    Радио

    Реклама

    Реклама

    » ЛОП на ст. Канаш » Помним и чтим ветеранов ВОв.
    Форум
    АвторАвтор: ЛОП на ст. Канаш | ДатаДата: 24-04-2015, 16:23
    Транспортная полиция продолжает проводить акцию «Никто не забыт, ничто не забыто!» в честь празднования Дня Победы в ВОв.
    В рамках данного мероприятия сотрудники транспортной полиции также вспоминают тех, кого уже с нами нет - ветеранов органов внутренних дел, принимавших участие в войне.
    Молодому поколению канашцев стоит знать о своих героях – жителях города, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
    Помним и чтим ветеранов ВОв.

    В этом очерке мы повествуем о полковнике Кученеве Якове Федосеевиче 1917 – 2006 г.г. – бывшем начальнике канашского отделения железнодорожной милиции. Яков Федосеевич покинул этот мир не так давно и при жизни считался старейшим ветераном города.
    Родился полковник Кученев в городе Камень Алтайского края в 1917 году. В 1939 году призвался в ряды Советской Армии в г. Хабаровск, откуда в 1942 году отправлен на оборону Москвы.
    Воевал Яков Федосеевич до 1944 года. Однако и в тылу крайне необходима была защита граждан от разгула преступности, кто-то должен был охранять правопорядок и вне боев. Для ведения войны по-настоящему необходим крепкий организованный тыл.
    Учитывая боевые заслуги фронтовика, его порядочность и профессиональную подготовку за год до наступления Победы Кученев Я.Ф. был направлен в город Котлас Архангельской области служить в рядах Советской железнодорожной милиции в должности старшего оперуполномоченного. Обязанности милиции во время войны значительно расширились. На милиционеров возлагались борьба с дезертирством, мародерством, паникерами; очистка городов от преступных элементов; выявление на транспорте вражеских агентов, провокаторов и т.п.; борьба на железнодорожном и водном транспорте с хищениями эвакуируемых и военных грузов; разгрузка железнодорожного и водного транспорта от тех пассажиров, передвижение которых не вызывалось необходимостью; обеспечение организованной эвакуации. Особое внимание уделялось обеспечению безопасности на объектах железнодорожного транспорта. В это время железнодорожная милиция, учитывая степень важности обслуживаемой территории, находилась в прямом подчинении Министерству Государственной безопасности СССР.
    Работать в таких условиях было сложно. Но человек привыкает ко всему. Со временем здесь новоиспеченный милиционер встретил свою судьбу и женился. На протяжении всего трудового пути Галина Константиновна – супруга, не покидала мужа.
    Яков Федосеевич показал себя на службе с положительной стороны, достиг результатов в правоохранительной деятельности и далее направляется служить начальником отделения железнодорожной милиции в г. Ижма, затем в Печоре.
    В 1952 году Кученев Я.А. откомандирован в отдел милиции на станции Казань, после чего - в 1955 году назначен начальником отделения милиции на станции Канаш. Яков Федосеевич руководил канашским подразделением железнодорожной милиции 13 лет до 1968 года.
    Помним и чтим ветеранов ВОв.

    Выйдя на пенсию, они с супругой остались жить в Канаше до самых последних дней. Скончался ветеран в 2006 году в возрасте 89 лет.
    Яков Федосеевич прожил долгую и достойную жизнь. Как говорил он сам, пережил почти всех своих бывших подчиненных, даже тех, кто был намного его младше.
    За свои заслуги перед Родиной полковник милиции Кученев был награжден Орденом Красной звезды, Орденом Славы и Орденом Отечественной войны и порядка двух десятков медалей.
    Династия служащих в погонах продолжена. Сын и внук Якова Федосеевича тоже военные. Они живут в Саратове. Сын Владимир – полковник в отставке, преподает в военном ВУЗе.

    Коллектив Чувашского ЛО МВД России на транспорте помнит и чтит своих ветеранов, отдавших здоровье и лучшие годы молодости на благо Родины, и поздравляет их и членов семей с праздником Великой Победы!


    Инспектор по связям со СМИ
    Чувашского ЛО МВД России на транспорте
    капитан внутренней службы Светлана Егорова

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.