Информационный портал г. Канаша

Сегодня:

Форум
Карта сайта Контакты Главная
Мы открыты для сотрудничества! Мы приглашаем к сотрудничеству Госучреждения и Частные лица города Канаш и Канашского района, готовы создать под ваше учреждение ветку на сайте или предоставить доступ публикации в общие категории сайта! По всем вопросам пишите через форму обратной связи !
Скрыть рекламный блок

File engine/modules/iChat/show.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write.

Электронная регистратура г.Канаша. Запись на прием к врачу.

Узнай свою задолженность ФНС России.

Банк данных исполнительных производств по ЧР.

Электронное правительство госуслуги.

Наши партнеры

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Архив новостей

    Ноябрь 2023 (1)
    Июнь 2023 (1)
    Декабрь 2021 (3)
    Август 2021 (2)
    Март 2021 (3)
    Декабрь 2020 (2)

    Реклама

    Реклама

    Авторизация

    Опрос

    Как долго Вы живете в городе? [Все опросы]

    Недавно переехал сюда
    более 5 лет
    более 10 лет
    более 20 лет
    более 30 лет
    с Рождения

    Мы ВКонтакте

    Реклама

    Радио

    Реклама

    Реклама

    » Новости Канаша » Канашский элеватор: Искусство рождения хлеба
    Форум
    АвторАвтор: admin | ДатаДата: 4-11-2012, 17:50
    Канашский элеватор: Искусство рождения хлеба

    Для работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности осень – пора подведения итогов. Именно осенью празднуется День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот праздничный день чествуют всех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие пищевые продукты. Своим самоотверженным и добросовестным трудом они обеспечивают население качественными продуктами питания.
    Наряду со всеми тружениками полей и ферм отмечает этот праздник и коллектив Канашского элеватора. Кстати, это предприятие – одно из старейших хлебозаготовительных предприятий республики. В следующем, 2013 году филиал готовится отметить 85-летний юбилей. Последние два года его успешно возглавляет потомственный земледелец, выпускник агрономического факультета Чувашского сельскохозяйственного института Александр Богданов. Директора предприятия, как истинного хлебороба (агронома по профессии) волнует вопрос выращивания в республике одной из важнейших культур для хлебопекарной промышленности – ржи.
    - Для хлеборобов оказался тяжелым самый засушливый год за последние десятилетия – 2010-й, когда иссохшая от беспощадной жары земля не могла дать полновесные урожаи сельскохозяйственных культур, - рассказывает Александр Николаевич. Потому что прошлая зима для озимой ржи оказалась просто губительной. Выход ржи с гектара в иных хозяйствах составила всего 2 – 5 центнеров! Но, с другой стороны, в последние годы сократилось потребление населением ржаного хлеба, это подтверждают и директора крупнейших хлебозаводов Чувашии.
    Как поведал Александр Николаевич, мы смогли обновить и продовольственный, и государственный фонды новым урожаем и получить хороший финансовый результат. Хотя предприятию пришлось немало средств вложить в охрану труда, в ремонт складов, мельницы и лаборатории. Дальнейшая задача руководства – повышение заработной платы. Во время уборочных работ, когда элеватор трудится в усиленном режиме, работники получают достойную зарплату.
    - Главное для нас - люди, - продолжая разговор, сказал руководитель предприятия. - Возьмем нашу мельницу. Там трудятся ветераны – гордость предприятия, мы их очень уважаем, но мне хочется, чтобы их опыт переняла молодежь, стала их достойным преемником. Нужны годы упорного труда, чтобы в совершенстве овладеть профессией мукомола. Мне было очень приятно, когда к нам в лабораторию пришла трудоустраиваться молодая девушка. Сразу, в один день, невозможно стать профессионалом, надеюсь, пройдет время, и она наберется опыта у старших коллег, станет специалистом высокого класса.
    Новые времена требуют новых свершений, изменений. Нашему предприятию 84 года, ему необходимо дальнейшее развитие, а для этого нужны молодые силы, толковая, грамотная, энергичная и настойчивая команда единомышленников.
    Я думаю, что мне очень повезло с коллективом. В нашем деле многое зависит от людей, прежде всего, преданных своему делу, которые трудятся на совесть, от души. Есть здесь и семейные пары, есть трудовые династии: Насртдиновых, Фоминых – Григорьевых …Походите по цехам, отделам, участкам, поближе познакомьтесь с людьми. Вы сами узнаете, какие здесь трудятся замечательные люди.
    Около трех часов знакомила меня с хозяйством элеватора, с его людьми сопровождавшая меня исполняющая обязанности главного инженера филиала Фаина Гурьевна Григорьева. Я полностью убедился в правоте слов директора. Действительно, коллектив элеватора отличается высокой трудоспособностью и слаженностью в работе. Среди них есть настоящие мастера своего дела. С 1978 года трудится здесь начальник производственного цеха Михайлов Николай Николаевич. Сначала поступил слесарем в комбикормовый цех, был дробильщиком, начальником смены, технологом. И участок работы у Николая Николаевича ответственный. Цех занимается заготовительной деятельностью: во-первых - это прием, размещение и хранение зерна, реализация зерна и хлебопродуктов, обеспечение качества сохранности. Второе – обеспечение основного производства, в частности, мельницу, зерном.
    В подчинении Николая Николаевича сегодня 18 человек. Как человек, обладающий богатым жизненным и профессиональным опытом, он с легкостью находит у своих подчиненных те качества, с помощью которых цех уверенно справляется с поставленными перед ним задачами. Поэтому, находясь рядом с ним, аппаратчицы Владимирова Алевтина Петровна, Константинова Нина Петровна, Муравьева Клавдия Петровна и Федорова Зоя Валентиновна показывают лучшие свои качества, в том числе и по отношению к работе. Они – основной костяк производственного цеха, надежда и опора Николая Николаевича. А слесари Александр Петрович Фомин и Константинов Геннадий Николаевич обеспечивают работу технологического и транспортного оборудования цеха. «Это люди нашего поколения, они получили прекрасное трудовое воспитание, и не умеют плохо работать», - подытожил наш разговор Николай Михайлов. На участке производства комбикормовой продукции много лет трудятся аппаратчики Иванова Ирина и Васильев Сергей, слесарь – Шаймеев Валерьян.
    Затем был разговор с начальником мукомольного цеха Андреевым Александром Валерьевичем. У него высшее профессиональное образование. До прихода в 2003 году на Канашский элеватор трудился по специальности в Татарии, в городе Бугульме. В 2009 году Андреев А.В. был удостоен знака «Почетный мукомол России». В подчинении Александра Валерьевича 25 человек, мельница в основном вырабатывает муку ржаную обдирную для хлебовыпекающих предприятий, которая ежегодно в конкурсах разных уровней в Москве завоевывает золотые и серебряные медали. И нынче труд канашских мукомолов в Москве отмечен серебряным знаком. Это говорит о том, что здесь трудится опытная команда мукомолов, стаж работы некоторых из них, как отметил Александр Валерьевич, составляет 30 – 40 лет. Особо начальник цеха отметил семейную династию Насртдиновых: вальцевого Насртдинова Рауфа, его жену Хазиябану Мингазиевну и их дочь, лаборантку цеха Лилию. Раньше на элеваторе трудилось старшее поколение Насртдиновых. Их династия ведет счет с самого основания элеватора.
    Иванова Валентина Николаевна, несмотря на пенсионный возраст, продолжает трудиться. Имеет большой трудовой стаж и Петрова Галина Петровна… «Про всех рассказать - места в газете не хватит, - сказал Александр Андреев. – Пишите: в мукомольном цехе трудятся замечательные люди».
    Добрыми словами отозвалась о работницах-мукомолах и старший мастер цеха Иванова Светлана Кузьминична, специалист высокого класса, отдавшая элеватору 26 лет жизни: «Коллектив очень сплоченный, трудолюбивый, отзывчивый. Работать с ним – одно удовольствие».
    «В наши обязанности входит обеспечение сохранности имущества на территории предприятия, соблюдение противопожарной безопасности, контроль над пропускным режимом, - четко, по-военному доложил начальник караула Герасимов Вадим Михайлович. - В пожарной команде – 12 человек, это устоявшийся коллектив, в котором царят дисциплина и деловые взаимоотношения. Многие отдали службе в пожарной охране более 10 лет. Это Алексеев Николай Николаевич, Козлов Вячеслав Николаевич, Васильев Петр Петрович…»
    Альберт Тургенев руководит энергомеханическим отделом, который отвечает за жизнеобеспечение предприятия. «Тепло, вода, электроэнергия, канализация, дренажная система – мы обслуживаем всю эту систему, поддерживаем в рабочем состоянии, - рассказал нам Альберт Зиновьевич. – В моем подчинении 10 опытнейших специалистов. Хочу отметить электрослесаря Иргашева Анвара Садыковича, сантехника Иванова Александра Кузьмича, Заслуженного строителя Чувашской Республики электрогазосварщика Васильева Алексея Васильевича, оператора газовых котлов Миронова Владимира Ильича. В составе энергомеханического отдела есть ремонтно-строительный участок. Там трудятся столяр-плотник Илларионов Василий Витальевич, жестянщик Кравченко Юрий Иванович и штукатур-маляр Козлова Алена Александровна. Их силами в последнее время произведен ремонт бытовых помещений, производственно-технологической лаборатории, побелка зданий и сооружений, ремонт кровли мукомольного цеха, склада №11 – заменили шифер на более современный материал – профнастил.
    Есть у элеватора и свой транспортный участок, который занимается перевозками зерна, муки и других продуктов производства. Муку, например, по графику доставляют на ОАО «Хлеб», ОАО «Хлебозавод №2» в городе Чебоксары и на другие, более мелкие хлебозаводы, включая и ОАО «АККОНД». Как рассказал корреспонденту начальник участка Макаров Сергей Павлович, водители здесь - опытные профессионалы, с большим трудовым стажем, могут подменять друг друга на других машинах в отсутствии кого-то по разным причинам. К примеру, основная работа у водителя Романова Геннадия Васильевича – перевозка муки на муковозе, а сегодня он занимается переброской зерна со склада на склад для хранения. Фомин Валерий Григорьевич достоин похвалы, он долгие годы без перерыва трудится на элеваторе, на сегодняшний день он имеет самый продолжительный стаж – 35 лет!, добрых слов заслуживают Поликарпов Александр Юрьевич, водитель автобуса Степанов Вячеслав Иванович, Филиппов Сергей Филиппович, Трофимов Николай Александрович, Емельянов Александр Николаевич. Поликарпов и Филиппов сейчас находятся вне пределов Чувашии, они везут зерно из Республики Марий Эл.
    Опытнейшего специалиста Николаеву Маргариту Николаевну 3 месяца назад утвердили начальником производственно-технологической лаборатории. Лаборантов всего 6 человек, почти все имеют профессиональное образование и большой трудовой стаж. Когда сельхозпроизводитель привозит зерно на элеватор, его первыми встречают лаборанты: проверяют влажность, сорность зерна, определяют число падений по классам и определяют другие важные показатели. Софронова Римма Ивановна, Константинова Эмма Николаевна, Васильева Надежда Петровна, Насртдинова Лилия Рауфовна, Васильева Кристина Николаевна – вот этим дружным женским коллективом и руководит Маргарита Николаевна.
    Главный бухгалтер предприятия Григорьева Тамара Нестеровна была немногословна: «Все работники финансово - экономического отдела имеют высшее экономическое образование – это зам. гл. бухгалтера Иванова Алевтина Семеновна, старший бухгалтер Ширяева Елена Викторовна, бухгалтера Гурина Евгения Владимировна, Поликарпова Наталья Витальевна и ведущий экономист Игнатьева Галина Сергеевна. Они грамотные специалисты, со стажем работы 20 лет и выше. Про них я могу сказать только хорошее».
    Рассказывает Федорова Оксана Петровна, начальник отдела маркетинга: «В нашем коллективе 10 человек. Это менеджер по продажам Осипова Светлана Николаевна – ответственная, доброжелательная, отзывчивая. Быстро умеет находить общий язык с клиентами. Занимается реализацией нашей продукции. Муку ржаную обдирную мы продаем не только в Чувашии, но и за её пределами – работаем с Костромой, Ульяновском, Самарой. Снабжаем мукой все хлебозаводы Чувашии и мини-пекарни.
    Менеджер по закупкам Паранина Галина Владимировна, девушка молодая, шустрая, энергичная, занимается закупками ржи не только в Чувашии, но заключаем договора и с сельхозпроизводителями из Республики Марий Эл, Кировской , Самарской, Ульяновской областей.
    Михайлова Валентина Кузьминична – старший товаровед. В её подчинении три продавца: Шварнукова Надежда, Павлова Ирина и Фомина Надежда. Валентина Кузьминична трудится на предприятии около 20 лет, грамотный специалист.
    Петрова Мария Васильевна – продавец оптового магазина, где сельский житель найдет все необходимое для выращивания в подсобном хозяйстве скота и птицы.
    Одним словом, коллектив у нас дружный, работоспособный, мы успешно справляемся с поставленными перед нами задачами.
    Вот и завершилось мое маленькое «путешествие» по цехам и отделам Канашского элеватора, познакомился с замечательными людьми, сделал много фотографий. Большую помощь мне в этом оказала Фаина Григорьева, моя «попутчица» по цехам и отделам. Тут самое время предоставить слово Фаине Гурьевне.
    - Работаю на этом предприятии с 1981 года, пришла по распределению после окончания Самарского механико-технологического техникума молодым специалистом. 17 лет тружусь инженером по охране труда и экологии, четвертый месяц исполняю обязанности главного инженера. Непосредственно по своей работе мне приходится общаться с начальниками цехов, и я могу про всех сказать: это грамотные, исполнительные специалисты по вопросам охраны труда. Отмечу начальника производственного цеха Николая Михайлова, мукомольного цеха Александра Андреева, Альберта Тургенева начальника энергомеханического отдела. В его руках все: вода, газ, электричество… Достоин уважения начальник транспортного участка Сергей Макаров: грамотный руководитель, очень исполнительный.
    Все, кто на элеватор трудоустраивается впервые, говорят, что коллектив здесь очень трудолюбивый, слаженный, обстановка дружеская, доброжелательная. Это все благодаря неустанному труду всего коллектива.
    Достойных работников в нашем коллективе много и по сложившийся традиции ко дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности самые достойные награждены почетными грамотами: Минсельхоза Чувашии Алексеева Е.И. весовщик производственного цеха, Константинова Э.Н. заместитель начальника ПТЛ, Романов Г.В. водитель транспортного участка; Администрацией города Канаш: Миронов В.И. оператор газовой котельной ЭМО, Платонова Г.И. подсобный рабочий ПЦ Гурина Е.В. бухгалтер ФЭО; ОАО «Чувашхлебопродукт»: Васильев А.В. электрогазосварщик ЭМО, Макаров С.П. начальник транспортного участка, Муравьева К.П. аппаратчица ПЦ, Фомина Н.Н. продавец отдела маркетинга, Шаймеев В.С. слесарь ремонтник ПЦ, Ярмуков Ю.М. механик по ремонту и обслуживанию мукомольного цеха; Почетной грамотой Канашского элеватора: Насртдинова Л.Р. лаборант ПТЛ, Емельянов А.Н. водитель ТУ, Козлова А.И. штукатур маляр ЭМО, Ширяева Е.В. старший бухгалтер ФЭО. За многолетний и добросовестный труд помещены на Доску почета ОАО «Чувашхлебопродукт» Григорьева М.А. аппаратчица мукомольного производства, Осипова С.Н. менеджер по продажам отдела маркетинга, Поликарпов А.Ю. водитель транспортного участка.
    Считаю, если и впредь дело у нас пойдет так, будут у нас перспективы, новации, значит, и жить, и работать будем лучше.

    Источник:

    http://gov.cap.ru
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Добавление комментария

    Ваше Имя:*
    Ваш E-Mail:*
    Введите код
    с картинки:*
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код