Информационный портал г. Канаша

Сегодня:

Форум
Карта сайта Контакты Главная
Мы открыты для сотрудничества! Мы приглашаем к сотрудничеству Госучреждения и Частные лица города Канаш и Канашского района, готовы создать под ваше учреждение ветку на сайте или предоставить доступ публикации в общие категории сайта! По всем вопросам пишите через форму обратной связи !
Скрыть рекламный блок

File engine/modules/iChat/show.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write.

Электронная регистратура г.Канаша. Запись на прием к врачу.

Узнай свою задолженность ФНС России.

Банк данных исполнительных производств по ЧР.

Электронное правительство госуслуги.

Наши партнеры

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Архив новостей

    Ноябрь 2023 (1)
    Июнь 2023 (1)
    Декабрь 2021 (3)
    Август 2021 (2)
    Март 2021 (3)
    Декабрь 2020 (2)

    Реклама

    Реклама

    Авторизация

    Опрос

    Как часто вы делаете покупки через Интернет? [Все опросы]

    Никогда не покупал
    Пробовал как-то...
    Не единожды покупал
    Только там и покупаю

    Мы ВКонтакте

    Реклама

    Радио

    Реклама

    Реклама

    » Новости Канашского района » Решение проблемы найдено
    Форум
    АвторАвтор: admin | ДатаДата: 16-01-2013, 20:40
    Проблема вывоза мусора из частного сектора с каждым го­дом приобретает все большие масштабы. Села разрастаются, а вместе с ними увеличивается количество стихийных свалок. А ведь пакеты, бумага и прочие отходы, валяющиеся на улицах - нарушение не только эстетических, но и санитарных правил.
    Причин сложившейся ситуации несколько. Как следует из ряда федеральных законодательных актов, житель частного сектора должен самостоятельно решать вопросы вывоза своих отходов. Есть несколько вариантов решения, но большинство, разумеется, выбирает самые дешевые, а то и вовсе бесплатные способы. Поэтому часто мусор с частного сектора отправляется на стихий­ную свалку или, в лучшем случае, в общий контейнер. Чтобы отхо­ды из контейнера вывозились регулярно, жители должны зак­лючить договор с мусороуборочной компанией. И платить за вы­воз мусора ежемесячно, также, как и по другим счетам за комму­нальные услуги. Но так происходит далеко не всегда. Одни не хотят платить за "добро", брошенное проезжающими мимо дачни­ками или жителями соседних деревень, других не устраивают тарифы, а третьи вообще не видят смысла отдавать деньги за то, что всегда было бесплатным. Четвертые заявляют, что никакого мусора у них не образуется. Зачастую администрация сельского поселения вынуждена оплачивать вывоз контейнера или мусо­ра со свалки средствами из бюджета поселения, в связи с чем у глав поселений возникают дополнительные сложности.
    В Шихазанском сельском поселении Канашского района Чу­вашской Республики выход из сложившейся ситуации, кажется, наконец-то, найден. Внимательно изучив проблему, глава Шихазанского сельского поселения Владимир Дмитриевич Руссков предложил жителям поселения использовать индивидуальную пакетную систему сбора мусора, которая успешно реализуется в нескольких населенных пунктах соседних республик. Мы встре­тились с Владимиром Дмитриевичем и попросили его подробнее рассказать о том, как будет осуществляться вывоз мусора новым методом.
    - Владимир Дмитриевич, как осуществлялся вывоз отходов в Шихазанах до того, как возникла идея пакетного сбора?
    - На тот момент, когда я в октяб­ре был избран на должность главы Шихазанского сельского поселения, здесь использовалась контейнерная система. Основная проблема заклю­чалась в нежелании жителей опла­чивать регулярный вывоз мусора. Без оплаты, естественно, никакая компания мусоровоз не пришлет, по­этому контейнер зимой и летом сто­ял переполненный. Территория вок­руг него засорялась, сельское посе­ление не раз за это штрафовали. Со­держимое контейнера растаскива­ли собаки. Кроме того, постоянно су­ществовала угроза возгорания. По­этому одним из пунктов моей пред­выборной программы было обяза­тельство о наведении порядка в от­ношении сбора и вывоза бытовых отходов. Приняв на себя подобную ответственность, я приложил уси­лия, чтобы решить эту задачу опти­мальным для населения способом.
    - Расскажите в нескольких словах о новой схеме сбора от­ходов.
    - Мы заключили соглашение с По­волжской экологической компанией, которая будет осуществлять весь комплекс услуг по вывозу мусора: поставку в Шихазанское сельское поселение маркированных пласти­ковых пакетов, их последующий сбор у населения и вывоз на поли­гон. Пакеты будут продаваться в местных магазинах по цене 25 руб. за штуку. После того, как пакет за­полнится, его надо будет выставить возле дома, откуда его заберет му­соровоз.
    - В чем, как вы считаете, ос­новные преимущества пакетной системы?
    - Во-первых, это абсолютная справедливость оплаты - сколько выбрасываешь, столько и платишь. Если отходов немного, то и пакеты семья будет покупать не часто. Я предполагаю, что люди станут вни­мательнее относиться к мусору, тщательнее следить за тем, что и как выбрасывается.
    Во-вторых, следуя такой схеме, мы реализуем нормы законодательства – ни целевых платежей из бюджета, ни проблем с бесхозным мусором. В третьих, новая система поможет нам соблюдать порядок и чистоту в поселении.
    А это, я считаю, часть на­шего обязательного вклада в благо­получие окружающей среды в регио­не.
    - Владимир Дмитриевич, по вашим словам, это идеальный способ избавляться от отходов. Неужели нет никаких минусов?
    - Как и везде, свои минусы тут, конечно, есть. На собрании, которое мы недавно проводили, люди высказывали различные опасения. На­пример, пока пакеты стоят у домов, их будут трепать собаки. Кого-то не устраивает цена, вроде в месяц по­лучится очень дорого. Кого-то пред­полагаемый график не устраивает. Но пакеты обладают высокой проч­ностью, и бродячих собак у нас по­чти нет. А в целях экономии стоит попробовать сортировать отходы, что-то ведь и в компост можно от­править. График, кстати, пока не утвержден, ждем первых результатов выезда мусоровозов. Хочется так спланировать сбор, чтобы всем было удобно. Что касается других вопросов, то я считаю, что плюсов тут значительно больше, чем мину­сов. Да и те исчезнут по мере накоп­ления опыта и привычки выбрасы­вать мусор по-новому.
    - И заключительный вопрос: когда новые пакеты поступят в продажу?
    - Они уже продаются, население их активно приобретает. Несколько раз приезжал мусоровоз. Пока на­блюдаем, делаем выводы. Полагаю, что к 2013 году индивидуальную па­кетную систему получится распро­странить на большинство дворов по­селения, а их, вместе с деревней Сиделево, порядка 600. И, как говорится, к хорошему быстро привыкаешь, а пакетный сбор на сегодняшний день - это лучший способ решения нашей общей "мусорной" проблемы.

    Канашт ен, №5 2013, 16 январь.

    Источник:

    http://gov.cap.ru
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Добавление комментария

    Ваше Имя:*
    Ваш E-Mail:*
    Введите код
    с картинки:*
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код