Информационный портал г. Канаша

Сегодня:

Форум
Карта сайта Контакты Главная
Мы открыты для сотрудничества! Мы приглашаем к сотрудничеству Госучреждения и Частные лица города Канаш и Канашского района, готовы создать под ваше учреждение ветку на сайте или предоставить доступ публикации в общие категории сайта! По всем вопросам пишите через форму обратной связи !
Скрыть рекламный блок

File engine/modules/iChat/show.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write.

Электронная регистратура г.Канаша. Запись на прием к врачу.

Узнай свою задолженность ФНС России.

Банк данных исполнительных производств по ЧР.

Электронное правительство госуслуги.

Наши партнеры

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Архив новостей

    Ноябрь 2023 (1)
    Июнь 2023 (1)
    Декабрь 2021 (3)
    Август 2021 (2)
    Март 2021 (3)
    Декабрь 2020 (2)

    Реклама

    Реклама

    Авторизация

    Опрос

    Чего вам не хватает для полного счастья? [Все опросы]

    денег
    любви
    еще одной собаки
    друзей
    врагов
    побед на выставках
    новых впечатлений
    что-нибудь еще

    Мы ВКонтакте

    Реклама

    Радио

    Реклама

    Реклама

    » Новости Канаша » г. Канаш: Питеркин Арсентий Капитонович - участник боевых сражений от Сталинграда до Берлина
    Форум
    АвторАвтор: admin | ДатаДата: 29-01-2013, 18:51
    Питеркин Арсентий Капитонович родился 7 декабря 1920 года в селе Большая Таяба Яльчикского района Чувашской Республики в многодетной крестьянской семье, в которой было одиннадцать детей - три сестры и восемь братьев.
    В октябре 1940 года его призвали на военную службу и зачислили связистом в береговую оборону Тихоокеанского флота. Как и многие сослуживцы, воспитанные в духе песни тех лет «А если завтра война…», Арсентий рвался на фронт. Осенью 1942 года он попал под Сталинград и уже в ноябре получил свое первое боевое крещение. В начале 1943 года, когда брали высоту в пригороде Сталинграда, и Питеркин на правах командира отделения шел впереди, он получил первое ранение и был госпитализирован.
    Затем в составе Западного фронта принимал участие в боевых действиях на Курско-Орловской дуге. Будучи уже старшим сержантом, он становится заместителем начальника телефонной станции 696-го батальона связи 9-го танкового корпуса . В боях под городом Кромы летом 1943 года под губительным немецким огнем он восстанавливал оборванную связь со штабом танковой бригады. За выполнение этого задания его наградили первой медалью «За отвагу».
    Потом были бои за освобождение територрии Украины и Белоруссии. 9-й танковый корпус, в котором служил Арсентий Капитонович, получил название Бобруйский, за освобождение города Барановичи корпус наградили орденом Красного Знамени. В августе 1944 года корпус достиг государственной границы. Дальше путь лежал на Берлин. После боев на Одере в январе 1945 года наша армия овладела 16-ю городами и батальон наградили Орденом Красной Звезды.
    За штурм Берлина А.К. Питеркин награжден вторым орденом Красной Звезды (первый он получил за форсирование реки Вислы).За участие в берлинской операции 9-му танковому корпусу, где он служил, присвоено наименование Берлинского.
    После Победы Арсентий Капитонович еще более года служил в Германии, где обучал молодых призывников секретам связи. Демобилизовавшись в декабре 1946 года, приехал домой, устроился на работу в Канашское депо, с которым связал свою трудовую жизнь навсегда. С супругой они воспитали троих детей: двух дочерей и сына. Двое внуков Арсентия Капитоновича окончили Высшее Казанское танковое училище.
    Арсентий Питеркин является одним из самых почетных гостей Канашского краеведческого музея. Здесь среди экспонатов хранятся его фронтовые вещи: котелок, пилотка, китель, медали «За освобождение Сталинграда» и «За взятие Берлина».
    В данный момент оформляется экспозиция «От Сталинграда до Берлина», посвящённая военным годам участника Великой Отечественной войны, ветерану труда, активному участнику художественной самодеятельности А.К. Питеркину.

    Источник:

    http://gov.cap.ru
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Добавление комментария

    Ваше Имя:*
    Ваш E-Mail:*
    Введите код
    с картинки:*
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код