Информационный портал г. Канаша

Сегодня:

Форум
Карта сайта Контакты Главная
Мы открыты для сотрудничества! Мы приглашаем к сотрудничеству Госучреждения и Частные лица города Канаш и Канашского района, готовы создать под ваше учреждение ветку на сайте или предоставить доступ публикации в общие категории сайта! По всем вопросам пишите через форму обратной связи !
Скрыть рекламный блок

File engine/modules/iChat/show.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write.

Электронная регистратура г.Канаша. Запись на прием к врачу.

Узнай свою задолженность ФНС России.

Банк данных исполнительных производств по ЧР.

Электронное правительство госуслуги.

Наши партнеры

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Архив новостей

    Ноябрь 2023 (1)
    Июнь 2023 (1)
    Декабрь 2021 (3)
    Август 2021 (2)
    Март 2021 (3)
    Декабрь 2020 (2)

    Реклама

    Реклама

    Авторизация

    Опрос

    Сколько Вам лет? [Все опросы]

    до 16 лет
    от 16 до 20 лет
    от 20 до 30 лет
    от 30 до 40 лет
    от 40 до 60 лет
    Более 60 лет...

    Мы ВКонтакте

    Реклама

    Радио

    Реклама

    Реклама

    » Новости Канаша » г. Канаш: Сегодня началась масленичная неделя.
    Форум
    АвторАвтор: admin | ДатаДата: 11-03-2013, 23:42
    г. Канаш: Сегодня началась масленичная неделя.


    В ближайшие семь дней по традиции принято печь блины, устраивать гулянья и ходить друг к другу в гости. Считается, что чем веселее провести это время, тем удачнее сложится год.
    В старину на каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».
    В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Праздничная неделя завершается Прощёным воскресеньем. В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.
    В городе Канаше в последний день масленичной недели традиционно проходит городской праздник «Прощай, зимушка-зима!». В этот день на площади перед городским парком культуры и отдыха пройдут народные гуляния.
    На широкой Масленице издревле множество забав и развлечений. Канашцы тоже смогут состязаться друг с другом в силе и ловкости, похвастать удалью, приняв участие в традиционных играх: «кольцебросе», бое на бревне, бое «петухов». Самые смелые могут заработать призы, вскарабкавшись на столб, самые сильные – подняв гири. Для детей тоже подготовлена своя развлекательная программа с конкурсами и призами. Концертную программу всем жителям и гостям города подарит группа «Çăлкуç». Для почитателей уникальных сувениров ручной работы развернется ярмарка с изделиями народных промыслов. Будет где полакомиться горячими блинами и шашлыками.
    В завершении - самый волнительный момент праздника - сжигание чучела Масленицы. Этот обряд издревле имел глубокий смысл: уничтожение символа зимы нужно для воскрешения его силы весной в злаках.
    А затем у православных начнётся Великий пост.

    Источник:

    http://gov.cap.ru
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Добавление комментария

    Ваше Имя:*
    Ваш E-Mail:*
    Введите код
    с картинки:*
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код